«Школьная идея» в РАН

     В Российской Академии наук 24 января, в Международный день образования прошла III Научно-практическая конференция школьников «Школьная идея»

Организаторами конференции выступает Совет молодых ученых Российской академии наук и АНО «ЦНТР».


Формат события ориентирован на выявление и развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся 5-11 классов в проектной и исследовательской деятельности. Инициатор проведения и главный организатор «Школьной идеи» — Совет молодых ученых РАН. В числе информационных партнеров конференции: ежемесячный научно-популярный журнал «В мире науки», русское издание «Scientific American». Конференция проходит при поддержке Фонда президентских грантов. В программе дня: лекторий, научные выставки и доклады.

«Государство несколько лет назад поставило перед РАН такую важную задачу, как популяризация науки и работа со школьниками. Интерес к научной деятельности закладывается с ранних лет и глубоко. Не случайно, многие ученые – это люди, чьи родители работали в научных учреждениях. Научная работа – это не только работа в экспедициях, лабораториях, но и умение представить свой результат, рассказать о нем обществу в целом. Наша задача в рамках конференции заключается именно в этом.  

За три года мероприятие стало значимым событием среди школ Москвы и Санкт-Петербурга. Победители и лауреаты конференции стали заметными учениками в коллективах своих школ. Поэтому я желаю вам, дерзать, работать и быть лидерами», — рассказал председатель Совета молодых ученых РАН кандидат физико-математических наук Андрей Котельников (Объединенный институт высоких температур РАН).

Совет молодых учёных Российской академии наук — постоянный действующий молодёжный орган при Президиуме РАН. Это собрание молодых ученых, представителей отделений (по отраслям наук - по количеству секций отделения), региональных отделений РАН, региональных научных центров РАН, а также Профсоюза работников РАН. Молодыми учеными считаются аспиранты, докторанты и научные сотрудники, имеющие степень кандидата наук, не старше 35 лет, и научные сотрудники, имеющие степень доктора наук, не старше 40 лет.

Деятельность Совета включает в первую очередь популяризацию науки среди молодежи и в целом широкой общественности, в том числе в школах и вузах, поддержку и проведение молодежных научных мероприятий, международное сотрудничество, аналитическую и экспертную работу, в том числе подготовку предложений по развитию и поддержке российской науки для Президиума РАН и органов власти РФ. Также в компетенцию Совета входит согласование и решение вопросов, связанных с обеспечением жильем молодых ученых организаций РАН.